Strahlenschutz Aktualisierungskurs für Ärzte mit Fachkunde, MTRA / MTA und sonstiges in der Medizin tätiges Personal nach § 18a Abs. 2 Röntgenverordnung

Mibeg-Institut Medizin
In Köln

140 
MwSt.-frei
Möchten Sie den Bildungsanbieter lieber direkt anrufen?
0221-... Mehr ansehen

Wichtige informationen

  • Intensivseminar berufsbegleitend
  • Anfänger
  • Köln
  • 8 Lehrstunden
  • Dauer:
    1 Tag
  • Wann:
    04.02.2017
    weitere Termine
Beschreibung

Bescheinigung des Aktualisierungskurses nach § 18a Abs. 2 RöV.
Gerichtet an: Ärzte mit Fachkunde, MTRA / MTA und sonstiges in der Medizin tätiges Personal nach § 18a Abs. 2 RöV

Wichtige informationen
Veranstaltungsort(e)

Wo und wann

Beginn Lage Uhrzeiten
04.Februar 2017
01.April 2017
10.Juni 2017
02.September 2017
Köln
Sachsenring 37-39, 50677, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Plan ansehen

Was lernen Sie in diesem Kurs?

Strahlenschutz
Röntgendiagnostik

Dozenten

mibeg-Institut Medizin
mibeg-Institut Medizin
Dozenten aus der Praxis

Die Praxisbezogenheit unserer Seminare ist uns sehr wichtig. Daher haben wir Dozenten verpflichtet, die Profis in ihrem Bereich sind und ihr Wissen und ihre Erfahrungen pädagogisch versiert weitergeben.

Themenkreis

Nach den deutschen Strahlenschutzbestimmungen ist die Fachkunde im Strahlenschutz vorgeschrieben für alle Ärzte, die die Anwendung von Röntgenstrahlen für Diagnose oder Therapie anordnen oder selbst durchführen bzw. eine Röntgenanlage leiten oder beaufsichtigen. Die Fachkunde wird bei der Ärztekammer beantragt, und sie muss alle fünf Jahre durch eine eintägige Fortbildung aktualisiert werden.

Dabei sind nachzuweisen:

  • die Sachkunde, nachgewiesen durch praktische Erfahrungen im Umfang von 12 bis 30 Monaten (je nach beantragten Teilgebieten) unter Aufsicht eines fachkundigen Arztes;
  • der erfolgreiche Besuch eines Strahlenschutz-Grundkurses und eines Strahlenschutz-Spezialkurses.

Dazu bietet das mibeg-Institut Medizin einen Aktualisierungskurs für Ärzte mit Fachkunde, MTRA / MTA und sonstiges in der Medizin tätiges Personal nach § 18a Abs. 2 RöV an.

Nach erfolgreicher Prüfung wird eine Bescheinigung ausgestellt, die für die Erteilung des Fachkundenachweises der nach Landesrecht zuständigen Stelle vorgelegt werden kann.

Zusätzliche Informationen

Maximale Teilnehmerzahl: 25

Vergleichen Sie diesen Kurs mit ähnlichen Kursen
Mehr ansehen