Zweitages-Wanderung: über 12 Tausender - die "haute Route" im Bayerwald
VHS
In Landshut
95 €
MwSt.-frei
Beschreibung
-
Kursart
VHS
-
Ort
Landshut
-
Dauer
2 Tage
Standorte und Zeitplan
Lage
Beginn
Landshut
(Bayern)
Karte ansehen
84028
Beginn
auf Anfrage
Meinungen
Haben Sie diesen Kurs belegt?
Inhalte
Unsere Wanderung führt von Bad Kötzing über die Räuber Heigl Höhle und dem Kreuzfelsen zur Kötztinger Hütte auf dem Mittagsstein. Nach der Mittagspause geht es über die Steinbühler Senke und die Rauchröhren zum Waldschmidtdenkmal auf dem Riedelstein, ehe zum Nachtquartier dem Berggasthof Eck abgestiegen wird.
Auch am zweiten Tag folgen wir dem europäischen Fernwanderweg E6 ehe wir über Mühl- und Ödriegel, Waldwiesmarterl, Schwarzeck, Reischflecksattel, Heugstatt und schließlich zum kleinen und großen Arber, dem zwölften "Tausender" auf unserer Gipfelsammlertour. Nach einer wohlverdienten Pause steigen wir noch zum großen Arbersee ab. Mit Bus und Bahn geht es anschließend zurück nach Landshut.
Die jeweiligen reinen Gehzeiten betragen etwa 5,5 Stunden; Wanderstöcke, etwas Trittsicherheit und Grundkondition werden angeraten. Die An- und Rückfahrt erfolgt mit Zug und Bus.
Eine Anmeldung für diese Reise ist nicht über das Internet möglich. Bei Interesse fordern Sie bitte das Anmeldeformular an.
Bitte beachten Sie den Anmeldeschluss am Freitag, 25.06.2010!
Termin: Samstag, 17.07.2010 - Sonntag, 18.07.2010
Abfahrt Hauptbahnhof Landshut: 17.07.2010, 05:36 Uhr
(Treffpunkt 15 Minuten vor Abfahrt in der Wartehalle)
Rückkehr Landshut 18.07.2010, 20:55 Uhr
Gebühr: 95,00 (inkl. aller Transfers, Übernachtung mit Frühstück im Berggasthof Eck und Wanderführer)
EZ-Zuschlag 10 €
Max:14 Teilnehmer
Trotz Aufhebung der Grenzkontrollen ist ein gültiger Personalausweis mitzuführen!
Reiseveranstalter ist hier die vhs
Auch am zweiten Tag folgen wir dem europäischen Fernwanderweg E6 ehe wir über Mühl- und Ödriegel, Waldwiesmarterl, Schwarzeck, Reischflecksattel, Heugstatt und schließlich zum kleinen und großen Arber, dem zwölften "Tausender" auf unserer Gipfelsammlertour. Nach einer wohlverdienten Pause steigen wir noch zum großen Arbersee ab. Mit Bus und Bahn geht es anschließend zurück nach Landshut.
Die jeweiligen reinen Gehzeiten betragen etwa 5,5 Stunden; Wanderstöcke, etwas Trittsicherheit und Grundkondition werden angeraten. Die An- und Rückfahrt erfolgt mit Zug und Bus.
Eine Anmeldung für diese Reise ist nicht über das Internet möglich. Bei Interesse fordern Sie bitte das Anmeldeformular an.
Bitte beachten Sie den Anmeldeschluss am Freitag, 25.06.2010!
Termin: Samstag, 17.07.2010 - Sonntag, 18.07.2010
Abfahrt Hauptbahnhof Landshut: 17.07.2010, 05:36 Uhr
(Treffpunkt 15 Minuten vor Abfahrt in der Wartehalle)
Rückkehr Landshut 18.07.2010, 20:55 Uhr
Gebühr: 95,00 (inkl. aller Transfers, Übernachtung mit Frühstück im Berggasthof Eck und Wanderführer)
EZ-Zuschlag 10 €
Max:14 Teilnehmer
Trotz Aufhebung der Grenzkontrollen ist ein gültiger Personalausweis mitzuführen!
Reiseveranstalter ist hier die vhs
Zweitages-Wanderung: über 12 Tausender - die "haute Route" im Bayerwald
95 €
MwSt.-frei