COMCAVE.COLLEGE GMBH

Externenprüfung zum/zur Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung

COMCAVE.COLLEGE GMBH
In Aachen, Berlin, Essen und an 45 weiteren Standorten

Preis auf Anfrage
Möchten Sie den Bildungsanbieter lieber direkt anrufen?

Wichtige informationen

Tipologie IHK
Ort An 50 Standorten
Dauer 8 Monate
Beginn 02.01.2020
weitere Termine
Beschreibung

* Prozedurale Programmierung
* Objektorientierte Programmierung
* Datenbanken
* Systempflege
* Technisches Englisch
* Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
* Elektrotechnik/Telekommunikationstechnik
* System- und Netzwerktechnik
* Spezialisierung in dem Fachbereich: * Architekturen, kundenspezifische Anwendungslösungen

Wichtige informationen

Mit Bildungsgutschein

Einrichtungen (50)
Wo und wann
Beginn Lage
09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Aachen
Talbotstraße 25, 52068, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Augsburg
Böheimstraße 8, 86153, Bayern, Deutschland
Karte ansehen
09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Berlin
Kapweg 4, 13405, Berlin, Deutschland
Karte ansehen
09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Berlin
Ernst-Reuter-Platz 2, 10587, Berlin, Deutschland
Karte ansehen
09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Berlin
Alexanderstraße 3, 10178, Berlin, Deutschland
Alle ansehen (50)
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Aachen
Talbotstraße 25, 52068, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Augsburg
Böheimstraße 8, 86153, Bayern, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Berlin
Kapweg 4, 13405, Berlin, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Berlin
Ernst-Reuter-Platz 2, 10587, Berlin, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Berlin
Alexanderstraße 3, 10178, Berlin, Deutschland
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Bielefeld
Boulevard 9, 33613, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Bochum
Kortumstraße 89, 44787, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Bonn
Bornheimer Straße 129, 53119, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Straße 41, 38100, Niedersachsen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Bremen
Martinistraße 1, 28195, Bremen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Chemnitz
Bahnhofstraße 54, 09111, Sachsen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Darmstadt
Im Carree 3, 64283, Hessen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Dortmund
Hauert 1, 44227, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Dresden
Prager Straße 2, 01069, Sachsen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Duisburg
Friedrich-Wilhelm-Straße 12, 47051, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Düsseldorf
Immermannstraße 65, 40210, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Erfurt
Weimarische Straße 45, 99099, Thüringen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Essen
Hollestraße 7a, 45127, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Frankfurt Am Main
Mainzer Landstraße 209, 60326, Hessen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Gelsenkirchen
Ebertstraße 20, 45879, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Gießen
Philipp-Reis-Straße 4, 35398, Hessen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Halle
Große Ulrichstraße 60 D, 06108, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Hamburg
Sonninstraße 28, 20097, Hamburg, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Hannover
Schiffgraben 30, 30175, Niedersachsen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Kaiserslautern
Heiligenstraße 7-9, 67655, Rheinland-Pfalz, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Karlsruhe
Benzstraße 15, 76185, Baden-Württemberg, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Kassel
Untere Königsstraße 79, 34117, Hessen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Kiel
Hopfenstraße 1b, 24114, Schleswig-Holstein, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Koblenz
Friedrichstraße 10–12, 56068, Rheinland-Pfalz, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Köln
Salierring 47–53, 50677, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Leipzig
Richard-Wagner-Straße 2, 04109, Sachsen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Ludwigshafen am Rhein
Rheinuferstraße 9, 67061, Rheinland-Pfalz, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Lübeck
Katharinenstraße 11, 23554, Schleswig-Holstein, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Magdeburg
Am Alten Theater 6, 39104, Sachsen-Anhalt, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Mannheim
Reichskanzler-Müller-Straße 21, 68165, Baden-Württemberg, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Mönchengladbach
Bismarckplatz 1-3, 41061, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Mülheim an der Ruhr
Mellinghofer Straße 77, 45473, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
München
Wilhelm-Wagenfeld-Straße 26, 80807, Bayern, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Münster
Von-Steuben-Str. 5, 48143, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Norderstedt
Berliner Allee 34d, 22850, Schleswig-Holstein, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Nürnberg
Zeltnerstraße 19, 90443, Bayern, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Osnabrück
Hannoversche Straße 6–8, 49084, Niedersachsen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Potsdam
Schlaatzweg 1A, 14473, Brandenburg, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Regensburg
Schikanederstraße 2, 93053, Bayern, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Rosenheim
Happinger Straße 98, 83026, Bayern, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Saarbrücken
Trierer Straße 42, 66111, Saarland, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Siegen
Hindenburgstraße 9, 57072, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Stuttgart
Leuschnerstraße 12, 70174, Baden-Württemberg, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Wiesbaden
Gustav-Stresemann-Ring 1, 65189, Hessen, Deutschland
Karte ansehen
Beginn 09.Dez. 2019
02.Jan. 2020
Lage
Wuppertal
Grünstraße 30, 42103, Nordrhein-Westfalen, NRW, Deutschland
Karte ansehen

Zu berücksichtigen

· Voraussetzungen

Die Teilnehmer müssen mind. das 1,5-fache der vorgeschriebenen Ausbildungszeit in dem Beruf, in dem Sie die Prüfung ablegen wollen, tätig gewesen sein und Sie müssen dort Tätigkeiten verrichtet haben, die normalerweise von einer Fachkraft ausgeübt werden. Deutsch in Wort und Schrift. Ein internes Auswahlverfahren im Rahmen eines Fachgesprächs ist mit "gut geeignet" zu bestehen. Ausnahmen sind in Absprache mit dem COMCAVE.COLLEGE® und dem Kostenträger möglich. Des Weiteren gelten die Zugangsvoraussetzungen des Kostenträgers.

Fragen & Antworten

Teilen Sie Ihre Fragen und andere User können Ihnen antworten

Erfolge des Zentrums

Dieses Bildungszentrum hat Qualität bei Emagister bewiesen
12 Jahre bei Emagister

Was lernen Sie in diesem Kurs?

Programmierung
Datenbanken
Netzwerktechnik
Technisches Englisch
Betriebswirtschaftslehre
Telekommunikationstechnik
Englisch
prozedurale Programmierung
objektorientierte Programmierung
Netzwerktechnik
Anwendungsentwicklung
Programmiersprache
Elektrotechnik
OOA
OOD
UML
Java
Programmieren
migranten
software
Fachinformatikerin
Externenprüfung - Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Externenprüfung - Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung
Fachinformatiker Anwendungsentwicklung - Nachholen des Berufsabschlusses
Fachinformatiker Anwendungsentwicklung - Vorbereitung auf die Externenprüfung
Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung - Nachholen des Berufsabschlusses
Nachholen des Berufsabschlusses - Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung - Vorbereitung auf die Externenprüfung
Nachholen des Berufsabschlusses - Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung
Vorbereitung auf die Externenprüfung - Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Vorbereitung auf die Externenprüfung - Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung
Vorbereitung auf die Externenprüfung zur Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung
Vorbereitung auf die Externenprüfung zum Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Externenprüfung - Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Externenprüfung IT
Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung
entwickeln
deutschkurs
it
Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Externenprüfung Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung
Externenprüfung Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Externenprüfung zum/zur Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung Integrativ
externenprüfung
fachinformatiker anwendungsentwicklung
ihk
Externenprüfung zum Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Externenprüfung zur Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung
Externenprüfung - Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
Objektorientierte Programmierung
weiterbildung
Vorbereitung auf die Externenprüfung zum Fachinformatiker Anwendungsentwicklung
informationstechnologie
gui
systemtechnik
bedieneroberfläche
kundenwünsche
it jobs
Telekommunikationstechnik
Systempflege
software architektur
programmieren lernen
Fachinformatikerin Anwendungsentwicklung Externenprüfung
Fachinformatiker Anwendungsentwicklung Externenprüfung
Fachinformatiker Anwendungsentwicklung Externenprüfung

Themenkreis

Prozedurale Programmierung

  • Programmiermethoden
  • Programmiertechniken
  • Skriptsprachen
  • Softwareentwicklungsumgebungen
  • Software-Entwicklungswerkzeuge aufgabenbezogen anwenden
  • Installieren und Konfigurieren
  • Datenschutz und Urheberrecht

Objektorientierte Programmierung

  • Analyse und Design (OOA/OOD)
  • Objektorientierte Programmierung
  • Objekte
  • Klassen
  • Hierarchiediagramme
  • Vorgehensmodelle und -methoden
  • UML
  • Einführung in Java
  • Schnittstellenkonzepte, Datenaustausch und Abgleichen von Datenfeldern
  • Testverfahren, Testkonzepte und Testplan
  • Programme modular aufbauen

Datenbanken

  • Datenbankmodelle unterscheiden
  • Schlüssel definieren
  • Datenbanken einrichten und verwalten
  • Datenbankabfragen
  • Einführung in SQL
  • Transaktionen, ACID-Prinzip

Systempflege

  • Daten konvertieren
  • Daten unterschiedlicher Formate übernehmen
  • Datensicherung konzipieren und durchführen
  • Daten wiederherstellen, Recovery von Daten defekter Datenträger
  • Wartungsmaßnahmen durchführen
  • Störungen analysieren und beheben
  • Einsatz von Diagnosewerkzeugen
  • Versionswechsel von Betriebssystemen und Anwendersoftware
  • Serviceleistungen dokumentieren und abrechnen

Technisches Englisch

  • Sprachtraining, Kommunikation und Korrespondenz
  • Simulation ausgesuchter Gesprächssituationen
  • Training des Hörverständnisses
  • Englischsprachige Dokumente ausstellen und bearbeiten
  • Angebote erstellen
  • Präsentation fachlicher Inhalte (Erstellen von Präsentationsmedien, Kurzvorträge)
  • Themen der IT, Fachbegriffe
  • Referate halten
  • Technische Begriffe

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

  • Berufliche Bildung im Dualen System
  • Arbeitsorganisation und -techniken
  • Organisationstechniken
  • Sicherheit, Gesundheits- und Umweltschutz
  • Prozessorganisation und -ablauf
  • Markt- und Kundenbeziehungen
  • Bereiche und Aufgaben des betrieblichen Rechnungswesen
  • Begriffe der Kosten- und Leistungsrechnung

Elektrotechnik / Telekommunikationstechnik

  • Hard- und Softwaresysteme sowie Datenformate zur Datenübertragung
  • Netzwerkbetriebssysteme
  • Angebote von IT-Diensten und Konditionen vergleichen
  • Systemtechnische Voraussetzungen für deren Nutzung schaffen
  • Öffentliche Kommunikationsnetze
  • Vermittlungstechnik
  • ATM, Frame Relay
  • Mobilfunk, Satellitennetze, GPS

System- und Netzwerktechnik

  • Systemarchitekturen und Hardware-Schnittstellen unterscheiden
  • Kompatibilität von z.B. Speicherbausteinen, E/A-Geräten unterscheiden
  • Verschiedene Speichermedien sowie E/A-Geräte und Peripheriegeräte beurteilen
  • Betriebssysteme, ihre Komponenten und Anwendungsbereich unterscheiden
  • Internet
  • DNS
  • DHCP
  • Anwendungsprotokolle
  • Routing
  • Server, Speichersysteme, Systemkomponente
  • VPN
  • IPv6
  • NAT
  • Netzwerksicherheit

Spezialisierung in dem Fachbereich:

  • Architekturen, kundenspezifische Anwendungslösungen
    • UML
    • Klassendiagramme
    • Softwarearchitekturen anpassen
    • Java
    • Klassen und Datentypen
    • Listen, Arrays
    • Schnittstellen
    • Vererbung
    • Menügesteuerte und grafische Bedienoberflächen (GUI)
    • Interaktive Applikationen mit Dialogen
    • Benutzergerechte Dialoggestaltung
    • Testverfahren (z. B. JUnit)
    • Kundenspezifische Anpassungen
    • Anwendungslösungen erweitern
    • Konfigurationen verwalten
Unterrichtsformen: Dozentengeleitete Vollzeit, wahlweise Präsenz, Telelearning 50 % oder Telelearning 100 % (ortsunabhängig)

Unterrichtszeiten:
  • Dozentengeleitete Vollzeit in Präsenz: Montag bis Freitag von 08:00 - 16:45 Uhr
  • Dozentengeleitete Vollzeit in Telelearning 50 %: Während der Präsenzphase von Montag bis Freitag von 08:00 - 13:00 Uhr. Im Anschluss findet die Schulung über „GECS®“ in vollständiger Telelearning-Umgebung statt.
  • Dozentengeleitete Vollzeit in Telelearning 100 %: Der Unterricht findet über „GECS®“ jeweils von Montag bis Freitag von 08:00 - 16:45 Uhr statt.
Weitere Informationen GECS®